📌Администрация Птичнинского сельского поселения разъясняет: Сельскохозяйственные животные, оставленные владельцами без присмотра и находящиеся на улицах населённых пунктов и на автомобильных дорогах, создают помехи нормальному движению транспортных средств, проходу граждан. Животные наносят вред зелёным насаждениям, дорожным покрытиям, под угрозу ставится санитарное состояние территории.

☝️Обязанности владельцев крупного рогатого скота, лошадей:

❗владельцы крупного рогатого скота, лошадей должны содержать скот в границах территории, отведенной для ведения домашнего хозяйства (усадьба, двор), в соответствии с санитарными нормами;

❗в соответствии законом ЕАО от 10.12.2019 № 502-ОЗ «Об отдельных вопросах содержания сельскохозяйственных животных на территории ЕАО» выпас скота производится лично или нанимается для надзора – пастух. Обязанности организации выпаса, наём пастуха лежат на владельцах скота;

❗владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными. Запрещается оставлять животных без надзора, осуществлять выпас в общественных местах (у детских учреждений, магазинов, объектов культурного наследия, стадионах). Не допускается передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха;

☝️Законом Еврейской автономной области от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» ст. 29. п. 2 «Сенокошение и выпас скота с нарушением установленных правил» предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей, установленных правилами благоустройства к выпасу сельскохозяйственных животных. Совершение указанного правонарушения влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 8000 рублей.