ВНИМАНИЕ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период

b48279f5-d46b-48fc-8f0b-108182698367

В связи с повышением температуры воздуха риск провалиться под лед увеличивается.

Ранней весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы. Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое время лед становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее, чем на льду.

Весенний лед коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадется под ногами.

Переход водоемов возможен только там, где разрешено и имеются указатели выхода с берега на лед: вешки, т.е. выставленные шесты, обозначающие трассу перехода. Следует помнить: нельзя отклоняться от установленной трассы. Это важно помнить особенно с приближением весны, перед вскрытием рек, когда лед становится рыхлым.

Приемы оказания помощи (терпящим бедствие на льду).

Подходить к провалившемуся под лед необходимо очень осторожно — лежа, широко раскинув (раздвинув) руки и ноги. При наличии досок, лестниц, шестов и т.д. использовать их следует лежа на одном из таких предметов, закрепленных длинной веревкой к берегу или в твердом льду.

Оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску и т.д. Затем отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед.

При наличии промоины или битого льда, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях. Для продвижения шлюпки вперед используются кошки и багры.

В крайних случаях 2-3 человека цепочкой ложатся на лед и продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень одежды.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ

Немедленно обеспечить условия по прекращению теплоотдачи организмом: вытащить человека из холодной воды, снега, холодного помещения, открытого, продуваемого ветром пространства, поднять с мокрой, холодной поверхности.

Определить степень переохлаждения и первоочередные мероприятия по оказанию помощи.

Согреть пострадавшего. Снять мокрую и надеть сухую, теплую одежду и головной убор, закутать в одеяло с дополнительным источником тепла, дать горячее питье, при возможности поместить в ванну, постепенно доведя температуру воды до 40°С; прием теплой ванны нужно прекратить, когда температура тела поднимется до 34°С.

В полевых условиях для обогрева могут быть использованы емкости с горячей водой, нагретые на огне камни, завернутые в ткань. Теплые предметы прикладывать к затылочной части головы, на паховую область, на грудь, подмышки. Можно использовать тепло тела человека. Для этого необходимо лечь рядом с пострадавшим и прижаться к нему. Разогревать в первую очередь нужно туловище, а затем руки и ноги.

• Если пострадавший находится в тяжелом состоянии: теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют, то необходимо немедленно приступить к оказанию неотложной медицинской помощи, вызвать врача или доставить больного в лечебное учреждение.

ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— проводить интенсивное отогревание: горячий душ, горячая ванна, жаркое помещение;

— растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться. Согревание должно идти от центра к периферии;

— использовать открытый огонь и алкоголь;

— класть человека на холодное основание и растирать снегом.

#тонкийлёд
#берегитесебя